办公家具,家具,家具厂,广东佛山顺德办公家具厂家
你的位置:首页 > 新闻动态 > 行业新闻

赣州一新生儿被家具厂噪音惊吓,家长意见很大……

2019/9/28 7:53:49      点击:

来源:赣州热门话题

赣州一新生儿被家具厂噪音惊吓,家长意见很大……
近日,南康镜坝一村民在“问政赣州”平台上投诉自家后面的一个厂房,每天机器轰鸣声,气钉枪打出的尖锐声,让人受不了,特别是近月新生儿的出生,导致小孩现在惊吓过度,声音一出来,整个身体都颤抖,请求处理。
网友留言:
尊敬的领导,我是江西省赣州市南康区镜坝镇观河村人,土生土长在这片红土地上,近些年家具企业高速发展,村落里大大小小工厂无孔不入,就像一颗毒瘤一样,长年累月的消耗我们,环境、水源、粉尘、空气、噪音污染严重。这两年政府正抓环境,高度集中合理新建标准厂房,是家具行业的福祉!可是在我们村落里的这个小作坊,这颗毒瘤可是让百姓头疼!今天我要投诉的就是我家后面的一个厂房,《无人住破旧民房(全家人外迁,10来年没有人在家里住过)违规搭建的厂房》,这样的厂房为什么还存在,这个地方政府应该最清楚了!
厂房离卧房窗户不到五米,每天机器轰鸣声,气钉枪打出的尖锐声,实在受不了,特别是近月新生儿的到来,对这些噪音更加难受,导致现在小孩都是惊吓过度,声音一出来,整个身体都颤抖,这样下去对小孩成长非常不利。在这里请上级领导主持工作,停止噪声迫害!还百姓一个安静的生活环境!像这样的小作坊毒瘤却散布在村里的角角落落,特别是我们对面村坪塘村,我们是两村界,沿着河道的污染情况,多数占用农田违规搭建起来的竹棚,消防也欠缺,就这样的情况多次提出意见,村里都没办法协调处理。
帖子发布后得到了南康区政府办的回复,南康生态环境局介入了处理。
南康区政府办 回复:
一、交办的信访件事项
位于赣州市南康区镜坝镇观河村信访人家后面的一个厂房(违规搭建的厂房)距离卧室不足5米,每天机器轰鸣声,气钉枪打出的尖锐声,让人受不了,特别是近月新生儿的出生,导致小孩现在惊吓过度,对新生儿不利,请求处理。
二、信访件诉求
请求处理。
三、调查处理对象的基本情况
经与镜坝镇观河村委会工作人员确认,信访人反映的家具厂名称为南康区XXXX家具厂,位于赣州市南康区镜坝镇观河村,经营者为杨某妹,现场负责人为李某锋,营业执照统一社会信用代码为92360782MA****7X7P。该厂主要从事床头柜白胚生产,月产量约4000-5000个,主要生产流程为:开料→锣刨→平压刨→出榫打孔→打磨→安装→包装。
四、调查核实情况
2019年9月19日,我局执法人员会同镜坝镇政府工作人员、镜坝镇观河村委会工作人员前往现场查看,现场情况如下:1.该厂名称为南康区XXXX家具厂,现场检查时正在生产;2.厂内安装布袋除尘设施,但除尘、吸尘设施数量不足,导致粉尘收集不完全,部分粉尘呈无组织排放;3.有钉枪工序的车间紧邻居民区,现场未在工作,正在对工台搬至离居民区更远的位置,避免噪声扰民。
经了解,镜坝镇观河村委会工作人员于2019年9月18日已与该厂房东前往现场协调处理,现该厂正在按当时的要求整改。
五、处理情况
针对现场检查情况,我局执法人员依法对南康区XXXX家具厂制作了《现场检查(勘查)笔录》、《现场照片》等取证材料,并责令其立即整改,避免噪声扰民。
六、问题解决情况
南康区XXXX家具厂正在进行整改。下一步,我局将加大监察力度,督促其尽快完成整改。